Deber de la caja registradora fiscal 2014

Gestionamos la tienda en la que registramos la facturación utilizando la caja registradora. Muy a menudo, los clientes quieren dar por los bienes comprados en moneda extranjera, principalmente en euros. ¿Es adicional el registro del monto financiero en una moneda extranjera?

En el contrato con el art. 111 secciones 3a punto 1 de la Ley del IVA, al mantener registros utilizando cajas registradoras, los contribuyentes del IVA deben imprimir un recibo fiscal o una factura de todas las ventas y, además, hacer un documento impreso para el cliente.

En § 10 párr. 1 punto 14 del Reglamento sobre condiciones técnicas, también cuando se encuentra en el § 8 párr. 1 punto 14 del reglamento sobre cajas registradoras, que causa información que debería estar en la cuenta fiscal, debemos indicar necesariamente la moneda en la que se registran las ventas, al menos para el monto total de las ventas brutas.

Sin embargo, los principales criterios y condiciones técnicas que las cajas registradoras deben cumplir se almacenan en el Capítulo 2 del Reglamento sobre las condiciones técnicas.

Entonces porque en ciencia § 14 párr. 1 de este Reglamento, el programa para la venta en un almacén debe tener, entre otros función: permitir al contribuyente cambiar el nombre de la moneda en la que está registrada la venta, o su abreviatura, así como programar el cambio dado por adelantado al ingresar el momento y la hora del cambio; ahorrando el momento y el momento del comienzo de mantener los registros de ventas en la moneda restante en conocimiento fiscal, y convirtiendo la suma del monto bruto de ventas en otras monedas, con el resultado de la conversión, incluida la solicitud de tipo de cambio y la liquidación de pago requerida que se cerró en el recibo fiscal después del logotipo fiscal con el logotipo de las monedas dadas; la conversión debe crearse con una precisión de no menos de seis decimales y el efecto de conversión debe redondearse a dos decimales.

Y para la abreviatura de los nombres de monedas extranjeras, utilizamos las designaciones que utiliza Su Banco de Polonia.

Por lo tanto, si el contribuyente pretende vender productos para el trabajo de los consumidores que pagan un precio en moneda extranjera, entonces, como regla, debe haber una caja registradora con una función que permita convertir el tipo de cambio.

A partir de la situación que se describió en la pregunta, se puede concluir que el precio de los productos comprados se trata como empleado en euros, para que el valor de los contratos se muestre en zlotys. Las disposiciones que se aplican al IVA no regulan la cuestión de qué tipo de cambio tenemos que otorgar para convertir la cantidad de PLN a EUR.